Наш телефон: +375-29-333-2-888

Что такое лизинг

Лизинг авто Минск 29 декабря 2020

Как купить машину в лизинг Вам нужна машина, но нет всей суммы - мы добавим, выкупим и передадим ее вам Вы сможете свободно пользоваться машиной и выкупить её в течение срока лизинга. После этого машина станет вашей

#
Под термином «Лизинг» понимается форма договора аренды имущества, которое лизинговая компания по запросу клиента сперва приобретает, а затем передает ему в пользование. 

По каким принципам работает лизинг, кто покупатель авто?

Клиент — лизингополучатель вначале обращается в лизинговую компанию с предложением купить конкретный автомобиль. Лизинговая компания приобретет для него авто и передает во владение и пользование. Клиент сможет пользоваться этим имуществом, пока действует срок лизинга, а также выкупить его в собственность после окончания действия лизингового договора. 

Для продавца авто в лизинге действуют правила обычной купли-продажи — продавец должен передать авто, а лизинговая компания его приобрести. 

Какой уровень дохода необходим, чтобы оформить договор лизинга?

В отличие от кредита в банке, где необходимо подтвердить свой доход,  в лизинге при оценке, помимо дохода, могут учитываться финансовый достаток клиента: наличие недвижимости, автомобилей. К тому же, в случае короткого срока лизинга, требования к доходам будут минимальными. Например, если авансовый платеж больше 30% и срок лизинга не превышает 3 года, то справки о доходах не требуются. 

Какой первоначальный взнос (аванс) необходим по договору лизинга?

По законодательству существует лишь ограничение по максимальному авансу — 40% от стоимости. Минимального порога нет. 

Размер аванса зависит от предмета лизинга (новый или автомобиль с пробегом, будет он использоваться в качестве такси или нет и пр.), для каких целей он приобретается. Чем старше техника, тем, как правило, авансовый платеж больше.

На какой срок возможно оформление договора лизинга?

По законодательству минимальный срок договор лизинга должен составляет 12 месяцев. Максимальный срок каждая лизинговая компания может устанавливать вместе с клиентом самостоятельно. В АЛФИН Лизинг многие клиенты выбирают срок лизинга 3-5 лет. 

Какие документы оформляются при заключении лизинговой сделки?

Оформляется договор финансового лизинга между клиентом и лизинговой компанией. Также оформляется договор купли-продажи или поставки между продавцом и лизинговой компанией. Дополнительно может быть оформлен договор поручительства.

Сколько времени требуется для получения одобрения на лизинговую сделку?

В АЛФИН Лизинг одобрение происходит в среднем в течение одного часа.

На кого регистрируется транспортное средство? Кто является владельцем лизинговой машины?

Владельцем является клиент на основе договора лизинга, а собственником — лизинговая компания. Регистрация транспорта производится на лизингополучателя. Для этого клиент подает в ГАИ все необходимые документы. Клиент так же указывается в документах в качестве владельца техники (на срок договора), но в особых отметках должна стоять пометка, что собственником имущества является лизинговая компания. После окончания договора лизинга выкупом — собственником становится лизингополучатель.

 

Что такое возвратный лизинг и возможен ли он в случае приобретения авто?

Возвратный лизинг — это когда продавцом и лизингополучателем выступает одно и тоже лицо. Он необходим, чтобы клиент мог получить оборотные средства. Например, ему нужны деньги, а в наличии у него есть машина. Он приходит в лизинговую компанию, оформляет договор с лизинговой компанией на автотехнику, которая получает машину в собственность, а клиент получает деньги и машину в лизинговую аренду. И в течение действия договора выплачивает полученную сумму. О том, как работает возвратный лизинг — видео.

Требуется ли дополнительное обеспечение со стороны лизингополучателя при оформлении сделки?

Лизинговая компания обычно использует дополнительное обеспечение — оформляется либо договор поручительства, либо договор залога. На это влияет срок выплаты лизинга, размер аванса, рассматривается ликвидность предмета лизинга и финансовые возможности самого клиента. При анализе этих моментов принимается решение, нужно ли дополнительное обеспечение или нет.
Чем короче срок лизинга и больше аванс, а техника ликвидна, тем вероятнее всего, что не будет запрошено дополнительное обеспечение. Все зависит от возможных рисков при оформлении сделки.

Является ли обязательным страхование и регистрация лизингового автомобиля? И кто этим должен заниматься?

В Беларуси есть обязательное страхование гражданской ответственности, которое предусмотрено законодательством. Оно в любом случае обязательно. Регистрация автомобиля в ГАИ — тоже обязательный шаг. Регистрацию осуществляет лизингополучатель.
Что касается страхования, то лизинговые компании часто выставляют требование о дополнительном страховании автомобиля КАСКО. В АЛФИН Лизинг обязательное страхование КАСКО не требуется.

Что такое выкупная стоимость авто?

Это стоимость, по которой предмет лизинга переходит в собственность клиента. Она обычно оплачивается по окончании срока лизинга. Ограничен лишь максимальный выкупной платеж — не более 25% от стоимости. Как правило лизинговые компании работают с 1% выкупного платежа.

Возможен ли досрочный выкуп предмета лизинга?

Да, досрочный выкуп предмета лизинга возможен, но не ранее, чем через год, после заключения договора. При этом досрочное за досрочное погашение части стоимости предмета лизинга многие лизинговые компании попросят дополнительно комиссию,  в АЛФИН — досрочное погашение возможно без штрафов и комиссий.

Как и кем формируется расчет платежей по лизингу?

Расчет платежей по лизингу формируется специалистом компании, исходя из следующих данных: стоимости предмета лизинга, размера авансового платежа, срока выплаты и вида валюты.

Когда права на машину полностью переходят владельцу?

Право собственности на машину переходят клиенту после оплаты всех платежей по договору и подписанию всех необходимых документов. Все остальное время клиент пользуется лизинговым транспортом на основе договора аренды.

Можно ли на автомобиле, приобретенном в лизинг, выезжать за границу?

По законодательству фактически никаких запретов на это нет. Но некоторые лизинговые компании могут самостоятельно прописывать их в лизинговом договоре, т.е. вопрос решается с клиентом в индивидуальном порядке. Для выезда на лизинговом транспорте нужно всегда при себе иметь удостоверяющие документы и договор лизинга. Иногда пограничники требуют письмо от лизинговой компании о том, что она не против выезда клиента за рубеж на конкретном автомобиле.

Пенсионеры могут приобрести автомобиль в лизинг?

Ограничений по возрасту в вопросе оформления лизинговых сделок белорусским законодательством нет. Все зависит от политики конкретной лизинговой компании, которая исходит из финансового положения клиента и структуры сделки. В случае сомнений, может быть запрошено дополнительное обеспечение сделки.

Можно ли взять авто в лизинг, находясь в декретном отпуске?

Да, без ограничений.

Кто оплачивает штрафы за нарушения правил дорожного движения на лизинговом авто?

Все штрафы и нарушения, связанные с лизинговым автомобилем, приходят на адрес лизингополучателя, и он их оплачивает самостоятельно.

Кто имеет право на управление лизинговым транспортным средством?

Правом на управление владеет сам лизингополучатель. Без одобрения лизинговой компанией передача третьим лицам управления транспортным средством, находящемся в лизинге, запрещена. Для этого необходимо отдельно заключать договор: безвозмездного пользования или аренды. В случае, если физическое лицо взяло машину в лизинг, а на ней ездит один из его родственников — этот вариант допускается. Он может быть отражен в лизинговом договоре, куда записываются близкие родственники (жена, муж, дети), которые могут потенциально воспользоваться автомобилем. В АЛФИН при заключении договора лизинга право управления транспортным средством, как правило, предоставляется всем лицам, которых пожелал указать лизингополучатель.

Как действовать при наступлении страхового случая?

Чаще всего речь идет о ДТП. В таком случае вызывается ГАИ на место происшествия, также об инциденте информируется лизинговая компания, и клиент сам напрямую обращается в страховую компанию о выплате страхового возмещения. Точно такой же алгоритм действий происходит в случае ДТП за границей. Для этого можно дополнительно проконсультироваться по телефону у менеджеров лизинговой компании, что нужно предпринять.

Имеет ли право лизингополучатель передать в аренду или использовать для иных коммерческих целей технику?

Передача в аренду — только с согласия лизинговой компании. Для использования в коммерческих целях — если машина приобреталась физическим лицом, то в договоре обычно прописано, что занятие бизнесом с помощью техники запрещено. В случае юридических лиц такого ограничения нет.

Существуют ли санкции в отношении к лизинговой компании за задержку сроков передачи документов по завершении договора лизинга?

Санкции законодательством не предусмотрены. Этот момент остается на усмотрение лизинговой компании и клиента при заключении договора. В теории это возможно, тогда в договор вносится штраф или пеня за просрочку оформления документов.

Какой процент лизинговая компания берет за пользование техникой? И существуют ли скрытые платежи?

В законодательстве такого понятия, как “лизинговый процент”, нет. Есть другой термин — лизинговая ставка. Она в себя включает возмещение стоимости лизингового вознаграждения. Фактически клиент подписывает договор, и по графику, где конкретно указаны суммы, которые он должен производить оплату ежемесячно.
Никаких скрытых платежей не существует — клиент видит из чего состоит его платеж (итоговая сумма и ежемесячная, вознаграждение лизинговой компании, сумма возмещения стоимости). Этим и удобен лизинг — подписывая договор, человек видит, сколько ему нужно оплатить средств с самого начала и может оценить свои финансовые возможности. Вместе с тем следует учитывать требование о страховании КАСКО.

У кого приобретенный автомобиль остается в собственности? И до какого момента?

На весь срок лизингового договора автомобиль является собственностью компании, до момента его выкупа клиентом.

Кто оплачивает техосмотр, страховку и другие платежи по технике?

Все платежи по лизинговой технике оплачивает сам лизингополучатель.

Можно ли продать или подарить машину, если лизинг еще не выплачен до конца?

Любые сделки с предметом лизинга клиент не имеет право оформлять, поскольку не является собственником данного имущества.

Как происходит переоформление транспорта при полной выплате по лизингу?

После оплаты всех платежей для клиента готовятся выкупные документы: акт перехода права собственности, также некоторые компании оформляют еще договор купли-продажи выкупной стоимости. С ними клиент идет на переоформление техники в ГАИ.

Возможность оплаты лизинга исчезла, потеряли работу. Что делать?

Каждый случай индивидуален, решение принимается исходя из материальных возможностей клиента. В случае если денег нет, лизинговая компания забирает технику себе, но осуществленные платежи при этом клиенту не возвращаются. Также есть вариант, когда находится человек, который готов купить технику и стать заменой лизингополучателя. Тогда может быть согласован вопрос возмещения той части суммы, которую предыдущий клиент уже оплатил. Вариантов для действий может быть много.
Есть клиенты, которые пытаются скрыться и не оплачивать платежи. Тогда для решения проблемы привлекаются правоохранительные органы.

Как решается проблема в случае конфискации авто из-за правонарушения?

Если машина изымается государством из-за неоднократного нарушения клиентом ПДД (например, повторное вождение машины в нетрезвом виде), тогда он обязан возместить лизинговой компании всю стоимость техники.

Приобретенное в лизинг авто оказалось в угоне, со сбитым VIN-номером. Как действовать в такой ситуации?

Порядок действий в каждой ситуации индивидуальный. Если речь про угон, то машина временно может быть оставлена на хранение у клиента или на штраф-стоянке МВД, пока ведется уголовное дело. Возможен вариант, что договор лизинга может быть расторгнут. Тогда клиент теряет машину, внесенные ранее платежи, а также может получить исковые претензии по взысканию убытков в пользу лизинговой компании, поскольку ответственность по выбору транспортного средства и продавца в первую очередь лежит на клиенте. В случае сбитого VIN-номера — опять же производится экспертиза. Если собственник машины не находится, уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления и ставится ограничение на три года по распоряжению данным транспортным средством. Клиент и дальше может продолжать им пользоваться.

Что происходит с изъятыми автомобилями у владельцев, не оплативших лизинг?

Машины изымаются лизинговой компанией и перепродаются.

Как просрочка оплаты лизинга может отразиться на кредитной истории клиента?

С прошлого года лизинговые компании обязаны предоставлять сведения в кредитный регистр по всем просрочкам оплат. Разумеется, что такое действие может повлиять на кредитную историю клиента в будущем. На это важно обращать внимание.

В договоре лизинга может быть указан коэффициент удорожания или банковская ставка?

В договоре лизинга обычно не указывается ни коэффициент удорожания, ни банковская ставка. В договоре указывается только график платежей, в котором есть лизинговая ставка. Вообще для лизинга такого понятия, как “процентная ставка”, не существует. Есть твердая сумма, которую должен выплатить клиент.

Выплаты лизинга всегда происходит в белорусских рублях по курсу Нацбанка? Или может в евро и долларах? От чего это зависит?

Все расчеты производятся только в белорусских рублях и по курсу, зафиксированному в договоре (обычно это курс Нацбанка). Возможен вариант — курс конкретного коммерческого банка или Нацбанка плюс определенный процент. Тут нужно смотреть, что написано в договоре лизинга.

Авансовый платеж не может превышать 40% от стоимости авто?

Да, такая норма предусмотрена в законодательстве. Если сумма больше 40% — это прямое нарушение закона, за соблюдением которого следит Нацбанк.

Обязательно ли страховать машину по КАСКО? И в каком размере?

Лизинговая компания самостоятельно определяет необходимость страхование по КАСКО. Например, на машины старше 10 лет обычно КАСКО не оформляется. Обычно страхуется только приобретение автомобиля, исходя из его рыночной стоимости.

Вы можете сэкономить. Узнайте условия

ПОЛУЧИТЬ

КОНСУЛЬТАЦИЮ

Отправляя заявку, даю согласие с правилами обработки персональных данных, ознакомлен с "Политикой обработки персональных данных"